Полиуретановый лак для дерева: все, что вы хотели знать

Полиуретановый лак для дерева: все, что вы хотели знать

Для обработки древесины и деревянных поверхностей все чаще применяют лакокрасочные материалы на полиуретановой основе, в том числе и полиуретановые лаки.

Такой лак не только несет в себе декоративную функцию, но и надежно защищает деревянную поверхность от воздействия негативных факторов.

В отличие от других покрытий, полиуретановый лак весьма стоек к физическим повреждениям, трению, сколам. Он защищает древесину от влаги, воздействия агрессивных химических веществ – например, современных моющих средств.

Полиуретановый лак в основном применяют в качестве финишного покрытия для больших поверхностей из дерева – пола, стен, террас, столешниц. Но зачастую его, за счет особой прочности, используют там, где древесина будет подвергаться большим физическим нагрузкам: внутридомовые деревянные лестницы, мансарды, балконы, деревянные входные конструкции. Полиуретановый лак существенно улучшает эксплуатационные свойства любой деревянной поверхности, на которую его нанесли. Защита от воздействия абразивных материалов, химических веществ, нефтепродуктов, влаги и тепла – основные свойства покрытия из полиуретанового лака, за которые его ценят.

Полиуретановые лаки представлены на рынке двух основных видов: однокомпонентные и двухкомпонентные. Однокомпонентные полиуретановые лаки, в основном, предназначены для любительских работ по дереву, и не рассчитаны на применение по большой площади. Такие полиуретановые лаки, в основном, применяют для реставрации мебели, мелких деревянных деталей, требующих нанесения серьезного защитного покрытия.

Если говорить о двухкомпонентных полиуретановых лаках, то здесь речь уже о профессиональном применении. Минус таких лаков – небольшое время жизни рабочей смеси, но при нанесении распылительным оборудованием вполне реально покрыть таким лаком достаточно большую поверхность за один раз. Двухкомпонентный лак включает в себя основу и отвердитель, по прочности получаемой поверхности существенно превосходит своих однокомпонентных аналогов.

Полиуретановые лаки разделяются по функционалу:

·       Для пластика лак не содержит латексных составляющих

·       Яхтный лак – максимальная прочность поверхности и защита от влаги

·       Мебельный лак

·       Паркетный лак

·       Универсальный лак для любых поверхностей

По степени блеска полиуретановые лаки для дерева различаются на матовые, полуматовые, полу глянцевые и глянцевые. Надо отметить, что на глянцевых поверхностях будет заметно любое, даже самое микроскопическое повреждение, поэтому их используют там, где поверхности не будут ни с чем соприкасаться. Декоративность полиуретановых лаков не оставляет никаких сомнений: обычно они прозрачны, чтобы максимально раскрыть структуру древесной поверхности.

Преимущества полиуретановых лаков:

После нанесения лак остается на поверхности дерева тонкой пленкой, оставляя дереву возможность «дышать», при этом хорошо впитывается в поры.

Отличная адгезивность – лак не отслаивается даже на идеально гладкой отшлифованной поверхности,

Защита от химических веществ – поверхность дерева, покрытую полиуретановым лаком, можно мыть бытовыми и профессиональными химическими средствами, тереть абразивными предметами: щетками, мочалками.

Устойчивость к механическим повреждениям и истиранию – даже несколько лет спустя поверхность, покрытая полиуретановым лаком, выглядит новой и неповрежденной, даже если по ней постоянно ходят или двигают тяжелые предметы.

Устойчивость к влаге: покрытые полиуретановым лаком деревянные поверхности не разбухают и не портятся от влаги.

Лаки на полиуретановой основе создают привлекательное покрытие, которое создает прочное финишное покрытие и в то же время оставляет собственную красоту древесины.

22.11.2022

Возврат к списку