ЛКМ для наружных деревянных поверхностей – террасы, беседки, веранды

ЛКМ для наружных деревянных поверхностей – террасы, беседки, веранды

  Такие открытые деревянные конструкции, как беседки, террасы и веранды, никак не защищены от негативного воздействия окружающей среды.

Деревянные поверхности подвержены быстрому разрушению под воздействием повышенной влажности, снега, ультрафиолета, грибков, бактерий. Чтобы ваши веранды и беседки прослужили дольше, их еще на этапе строительства нужно обрабатывать специальными лакокрасочными материалами, которые придадут постройкам не только дополнительную эстетику, но и защитные свойства.

Живое дерево защищено корой, а вот заготовленная древесина этого лишена. От чего же должны защищать покрытия деревянных уличных изделий?

  • От воздействия жуков-древоточцев и прочих насекомых, которые не прочь организовать свое жилище в древесине

  • От воздействия влаги, которая, проникая в поры дерева, способствует гниению, развитию грибков и плесени

  • От морозов, которые разрывают слои древесины и непоправимо повреждают целостность деревяных конструкций

  • От солнечных лучей, которые делают поверхность дерева серой и неприглядной.

Выбирая, чем покрасить пол на террасе из дерева, лестницу или ограждения, нужно отдавать предпочтение тем средствам, которые не только придадут им внешний лоск и нужный оттенок, но и послужат защитой от перечисленных факторов. Они должны:

 

  • препятствовать проникновению влаги вглубь материала:

  • предотвращать негативное влияние УФ-лучей;

  • защищать дерево от насекомых и микроорганизмов;

  • обладать стойкостью к истиранию и морозостойкостью;

  • долго сохранять декоративные свойства.

Современная лакокрасочная промышленность готова предложить множество таких средств. Среди них есть как специальные составы конкретной направленности (антисептики, биоциды, антипирены), так и универсальные, выполняющие комплексную защитно-декоративную функцию.

Обязательно обращайте внимание, предназначен ли материал для наружных работ или нет – обычно это указано на этикетке, в затруднительных случаях можно уточнить у консультанта при покупке.

Иногда случается так, что владелец или дизайнер не хочет, чтобы беседка или веранда обладали декоративной отделкой, общая задумка предусматривает красоту самого дерева. В таком случае все равно не обойтись без защиты всех деревянных деталей.

При этом используют специальные пропитки для деревянных поверхностей, консервирующие составы (в основном применяют их на те поверхности, которые будут соприкасаться с землей, заглубляться в нее или находиться близко от поверхности).

Пропитки на водной основе защищают материал от гниения, синевы, плесени и прочих вредных факторов за счет содержания в них специальных добавок. Водоотталкивающие свойства им придают, добавляя в состав воск.

Обратите внимание! При нанесении водоразбавимых пропиток на поверхности дерева приподнимаются ворсинки, которые могут помешать равномерно уложить финишное покрытие. Поэтому, прежде чем покрасить веранду из дерева снаружи на даче, все обработанные поверхности необходимо отшлифовать мелкозернистым абразивным материалом.

Перед использованием пропитки необходимо изучить спецификацию, так как некоторые из них требуют разведения водой или разбавителем в определенной пропорции.

Другие виды можно колеровать, придавая пропитке нужный оттенок. Также можно купить готовую антисептическую пропитку.  

27.01.2023

Возврат к списку