Лак для наружных работ по древесине – все о нем

Лак для наружных работ по древесине – все о нем

Лаки, применяемые для наружных работ, в основном используются для защиты древесины от воздействия внешних факторов – ультрафиолета, влаги, мороза, жары и прочих неполезных веществ. Известно, что дерево имеет очень пористую структуру, быстро трескается и разбухает, поэтому незащищенные деревянные поверхности приходят в негодность быстрее, чем нам хотелось бы.

По своей сути все лаки представляют собой вещества, которые способны образовывать на поверхности материала защитную пленку. Чтобы продолжить срок эксплуатации деревянных изделий, лаки для наружных работ должны обладать рядом важных характеристик.

Износостойкость.

Если лак планируется использовать для покрытия заборов, стен или других вертикальных поверхностей, ради экономии можно выбрать состав со средним показателем износостойкости. Для ступеней или террас, которые имеют склонность к быстрому истиранию, следует выбирать продукцию с повышенной устойчивостью к механическим повреждениям и износу.

Время высыхания. 

Обычно время полного высыхания составов для наружных работ по дереву зависит от основы и составляет примерно 24-30 часов. Альтернатива – быстросохнущие ЛКМ, позволяющие закончить работу за несколько часов. Следует отметить, то в инструкциях обычно указываются несколько пунктов, касающихся высыхания состава: время на отлип (промежуток, за который к поверхности лака перестает прилипать пыль и мелкий мусор), время высыхания первого слоя, необходимое для нанесения финишного, а также время формирования цельной пленки.

Устойчивость к механическим повреждениям. 

Древесина относится к мягким материалам, а изделия, которые эксплуатируются под открытым небом, требуют особой защиты. Стойкость к ультрафиолетовым лучам. Воздействие УФ-лучей – основная причина износа лакокрасочных покрытий, так как при выгорании состав быстро утрачивает свои защитные свойства. Соответственно, очень важно, чтобы в число компонентов входили добавки, повышающие устойчивость к ультрафиолету.

Водонепроницаемость. 

Еще одно «слабое место» деревянных изделий – склонность к гниению, поэтому лаковое покрытие должно отталкивать влагу.

В состав лаков для наружных работ по дереву, могут входить вещества, защищающие материал от вредителей, компоненты, которые придают поверхности глянцевый блеск или матовость, и многое другое.

Качественный лак защитит ваши террасу, беседку, забор или детские качели от преждевременного устаревания и разрушения.

22.02.2023

Возврат к списку