Как выбрать лучшие лакокрасочные материалы для кухонных фасадов МДФ без ламинации

Как выбрать лучшие лакокрасочные материалы для кухонных фасадов МДФ без ламинации

На сегодняшний день на рынке самыми востребованными являются кухни с фасадами из МДФ. МДФ является более экологичным материалом, чем ЛДСП. Может подвергаться воздействию влаги и тепла практически без вреда для своей структуры и прочности, но его эксплуатационные характеристики напрямую зависят от ЛКМ, которые вы выбрали для окраски.

Не менее важно соблюдать рекомендуемую производителем ЛКМ технологию нанесения.

Техноколор создал специальную подборку материалов для отделки фасадов из МДФ для удобства своих пользователей и клиентов. Это проверенные сочетания грунтов, эмалей и лаков, которые сделают внешний вид фасадов красивым и элегантным.

Если вы хотите сделать столь популярные сейчас белые матовые фасады, при этом в основе у вас не ламинированный МДФ, то начать необходимо с грунта-изолятора PTS71. Это прозрачный полиуретановый грунт с высокой проникающей способностью. Он прекрасно смачивает поверхность. Грунт не дает проваливаться (впитываться) следующим за ним материалам, тем самым, проникает вглубь волокон МДФ, создавая непроницаемый барьер.

Следующим этапом наносим грунты PPS10 или PPS20. Они оба отличаются отличной адгезией к МДФ, высоким сухим остатком и противостоят усадке при высыхании. Идеальный вариант для экономичной покраски. Отличаются друг от друга временем сушки, укрывной способностью и ценой. Время до полного высыхания – 8 часов.

Для белой матовой отделки можно использовать, например, белую полиуретановую эмаль PPL20. Она достаточно светостойкая, эластичная, хорошо растекается в тонком слое и обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Несмотря на то, что эмаль сама по себе является финишным покрытием, для увеличения срока службы вашей кухни и удобства ухода за ней рекомендуем использовать в качестве финишного покрытия прозрачный акриловый лак ATL20. Он хорошо противостоит как химическим (а значит, такие фасады можно мыть с популярными моющими средствами), так и физическим воздействиям. Идеальные белые матовые фасады готовы!

Если же вы хотите получить не белую, а цветную финишную отделку, внесите в технологический процесс некоторые изменения.

Пункт 1 и 2 остаются прежними – без грунта-изолятора, если МДФ у нас не ламинированный, нам не обойтись.

Для идеального оттенка мы рекомендуем полиуретановую эмаль PPL1, колерованную по RAL, NCS и другим каталогам. Кроме этого, мы предлагаем услугу подбора цвета по образцу.

Рекомендуемая финишная отделка для цветных фасадов МДФ – прозрачные лаки. Либо акриловый ATL20, либо полиуретановый PTL20. При использовании полиуретанового лака, рекомендуем применять отвердитель PС60.

Вот и всё! Теперь Вы сможете наслаждаться кухонными фасадами, выкрашенными в любимые оттенки, еще очень долгое время.

24.08.2022

Возврат к списку