Как выбрать лакокрасочные материалы для отделки древесины?

Попробуем разобраться в видах лакокрасочных материалов для отделки древесины и расскажем несколько советов по их применению.

Материалы для отделки древесины классифицируются по составу (акриловые, полиуретановые, водоразбавимые, полиэфирные, нитроцеллюлозные, уф-отверждения) и по типу (грунты, морилки, пропитки, эмали, лаки).

Зачем нужны эти материалы? В недалеком прошлом для защиты и украшения деревянных поверхностей применялись масляные краски и морилки, в зависимости от того, что было нужно: подчеркнуть красивую поверхность древесины или нет. Современные производители лакокрасочных материалов для дерева выпускают целые системы отделок из грунтов, эмалей и лаков. Строгое соблюдение технологического процесса обеспечивает длительную сохранность лакокрасочного покрытия даже в неблагоприятных условиях.

Рассмотрим подробно два вида отделок и материалы, которые помогают их добиться.

Отделки бывают:

·         Прозрачные

·         Пигментные

В первом случае лакокрасочные материалы тонируют древесину, меняя цвет, но оставляя открытой природную текстуру (пропитки, морилки, лазури, глейзы, масло). Если речь идет про наружную отделку, то используют либо пропитки, которые потом нужно загрунтовать и покрыть лаком, либо лазурь или масло, которые сами по себе являются финишным слоем. Если мы говорим про внутреннюю отделку или отделку мебели, то используют различные морилки для тонирования, далее наносятся прозрачные грунты, которые обеспечивают равномерный слой-основу для нанесения финишного лака с разной степенью блеска.

Во втором случае цветная или белая эмаль полностью укрывает природную текстуру древесины. Для того, чтобы эмаль держалась на изделии, предварительно поверхность нужно шлифовать и грунтовать, а в некоторых случаях для того, чтобы на эмали не появлялись дефекты, ее следует перекрывать лаком.

Теперь разберем материалы по составу:

·         Морилки для древесины используются для усиления цвета, устранения разнотонности деталей в изделии, выравнивания общего цветового тона, подчеркивания структуры древесины, придания ей новой окраски и имитации цвета ценных пород. Эти красители хорошо впитываются в верхние слои древесины, не образовывая лаковой пленки на поверхности, превосходно сохраняют рельеф и природную текстуру материала. Пигментные красители обладают высокой укрывистостью и светостойкостью, прозрачные - отличаются насыщенным цветом и яркостью. Цветовая гамма красителей практически безгранична, так как материалы внутри серии можно смешивать между собой до получения необходимого оттенка. Красители рекомендуется использовать для окраски шпонированных изделий или массива различных пород дерева.

 

·         Акриловые материалы отличаются высокой прозрачностью, физико-химической устойчивостью и высокой стойкостью к УФ излучению, что позволяет им не желтеть с течением времени и не менять цвет поверхности. Из-за своего небольшого сухого остатка, а также способности хорошо растекаться и смачивать поверхность, ЛКМ на акриловой основе способны выгодно подчеркнуть поры дерева. Благодаря высокой эластичности этих материалов, покрытие может выдержать значительные перепады температуры и влажности. Акриловые лаки идеальны для отделки мебели для ванных комнат и кухонной мебели, особенно светлых тонов, где изменение цвета с течением времени более заметно. Их также можно наносить на химически отбеленное дерево.

 

·         Полиуретановые материалы характеризуются большим разнообразием и являются наиболее популярным видом ЛКМ на сегодняшний день. Они образуют покрытия с высокой износостойкостью, хорошими декоративными свойствами, атмосферной стойкостью и влагостойкостью, а также устойчивы к действию растворителей и различных химических реагентов. Полиуретановые ЛКМ затвердевают с высокой скоростью, обладают хорошей адгезией к различным видам окрашиваемых поверхностей. Широкое разнообразие ПУ материалов позволяет получить отделку с требуемыми характеристиками под любые задачи. ПУ материалы имеют достаточно высокий сухой остаток, что позволяет уменьшить количество наносимых слоёв ЛКМ.

 

·         Полиэфирные материалы отличаются высоким сухим остатком и отличной физико-химической устойчивостью. Эти продукты практически не дают усадки с течением времени, поэтому находят свое применение в системах, где нужно получить высококачественные глянцевые покрытия, а также прозрачные закрытопористые отделки. Полиэфирные материалы легко справляются с мелкими недостатками: механическими дефектами, сколами или вмятинами, бороздками, полученными в результате шлифовки. Кроме этого, их отличительной особенностью является возможность использовать финишное покрытие в качестве основы для нанесения последующих слоев.

 

·         Материалы на водной основе – последнее поколение лакокрасочных продуктов для древесины. Существенным преимуществом данного типа материалов перед всеми другими является полное отсутствие органических растворителей в их составе. Отверждение происходит исключительно за счет испарения воды. Водоразбавимые материалы не имеют резкого запаха, не вызывают загрязнения окружающей среды, снижают пожароопасность процесса окраски и безвредны для здоровья. Еще одним важным достоинством ВР материалов является возможность окрашивания при повышенной влажности. Материалы на водной основе незаменимы в использовании, когда требования к экологической безопасности повышены, например, при окраске детской мебели и игрушек.

 

·         В настоящее время материалы, отверждаемые УФ излучением, набирают все большую популярность и признаются самыми перспективными. Сушка материалов УФ отверждения происходит под действием облучения специальных ламп высокого давления, излучающих большую часть энергии в УФ спектре. Способность к мгновенному отверждению УФ материалов обеспечивает высокую производительность предприятия, значительно сокращая площади для сушки и хранения выпускаемых изделий. Благодаря высокому сухому остатку (до 100%), максимальному коэффициенту переноса и способности к рекуперации, этот вид отделки является наиболее экономичным по сравнению с ЛКМ обычной сушки.

 

·         ЛКМ для наружных работ по дереву – обширная группа материалов, чья задача защитить древесину, используемую в наружных конструкциях зданий и сооружений, и придать ей привлекательный внешний вид. Данные материалы имеют водоотталкивающие свойства, защищают от УФ излучения, вредоносных бактерий, устойчивы к перепадам температур, способны защитить древесину от выцветания, грязи и механических повреждений. Обработанная поверхность приобретает определенное цветовое и фактурное решение, срок службы окрашенного изделия увеличивается, а прочность повышается. Материалы для наружных работ легки в применении, рекомендованы для отделки деревянных домов, заборов, оконных рам, беседок и других деревянных конструкций.

23.09.2022

Возврат к списку