Акриловая эмаль для дерева – в чем преимущество

Акриловые эмали для дерева, пожалуй, самые популярные и распространенные лакокрасочные материалы на данный момент.

Состав акриловых эмалей

Эмали акриловые для дерева применяются как для внешних, так и для внутренних работ. Эти материалы отличаются высокой прозрачностью, физико-химической устойчивостью и высокой стойкостью к УФ излучению, что позволяет им не желтеть с течением времени и не менять цвет поверхности. Из-за своего небольшого сухого остатка, а также способности хорошо растекаться и смачивать поверхность, ЛКМ на акриловой основе способны выгодно подчеркнуть поры дерева. Благодаря высокой эластичности этих материалов, покрытие может выдержать значительные перепады температуры и влажности. Смешение цветовых пигментов при колеровке позволяет добиваться разнообразных оттенков, от ярких до нежных пастельных при необходимости.

Характеристики акриловых эмалей

Акриловые краски для дерева отлично ложатся на любую поверхность, даже не идеально ровную. Не отслаиваются со временем и сохраняют свой цвет долгие годы. Если использовать акриловую краску тонким полупрозрачным слоем, то можно сохранить и проявить красивую текстуру деревянной поверхности, что, например, при применении масляных красок, технически невозможно.

Таким образом, акриловые эмали:

·         Стойкие к УФ излучению

·         Хорошо растекаются и смачивают поверхность

·         Устойчивы к температурным перепадам и воздействиям неблагоприятных факторов

·         Легко наносятся

·         Эстетичны и имеют большое разнообразие оттенков

Применение акриловых красок для дерева

Благодаря отличным физико-химическим свойствам, акриловые материалы широко применяются в производстве кухонных фасадов, мебели для ванных комнат, мебели для наружного использования. Из-за отсутствия пожелтения со временем и высокой прозрачности их рекомендуется использовать на светлых породах древесины. С помощью акриловых ЛКМ наилучшим образом достигается эффект натурального дерева и открытых пор.

28.12.2022

Возврат к списку